-

29 de febrero de 2016

Ganadores de los Premios Oscars 2016

Oscars 2016

'Mad Max: Furia en la Carretera' consigue ser la triunfadora de la noche en número de Oscars. En total la película dirigida por George Miller ha conseguido 6 merecidas estatuillas, aunque en premios sobre todo de carácter técnico.

En este sentido los grandes premios de la noche se los llevo 'Spotlight' con su Oscar a 'Mejor Película' y 'Guión Original', y 'El Renacido', que alzó a Iñarritu con su segundo premio consecutivo a 'Mejor Director', y sí, Leonardo DiCaprio consiguió su perseguido y ansiado premio a 'Mejor Actor Principal' por su papel en el mismo film. El resto de ganadores los tenéis a continuación en las siguientes tablas, las que están en azul llevan enlazada su correspondiente crítica:

Mejor Película
Brooklyn
La Habitación












Mejor Director
Adam McKay, por 'La gran apuesta'
George Miller, por 'Mad Max: Furia en la carretera'
Alejandro González Iñárritu, por 'El renacido'
Lenny Abrahamson, por 'La habitación'
Tom McCarthy, por 'Spotlight'












Mejor Actor Principal
Bryan Cranston, por 'Trumbo: La lista negra de Hollywood'
Matt Damon, por 'Marte (The Martian)'
Leonardo DiCaprio, por 'El renacido'
Michael Fassbender, por 'Steve Jobs'
Eddie Redmayne, por 'La chica danesa'











Mejor Actriz Principal
Cate Blanchett, por 'Carol'
Brie Larson, por 'La habitación'
Jennifer Lawrence, por 'Joy'
Charlotte Rampling, por '45 años'
Saoirse Ronan, por 'Brooklyn’











Mejor Actor de Reparto
Christian Bale, por 'La gran apuesta'
Tom Hardy, por 'El renacido'
Mark Ruffalo, por 'Spotlight'
Mark Rylance, por 'El puente de los espías'
Sylvester Stallone, por 'Creed. La leyenda de Rocky'












Mejor Actriz de Reparto
Jennifer Jason Leigh, por 'Los odiosos ocho'
Rooney Mara, por 'Carol'
Rachel McAdams, por 'Spotlight'
Alicia Vikander, por 'La chica danesa'
Kate Winslet, por 'Steve Jobs'












Guión Original
Matt Charman, Ethan Coen y Joel Coen , por 'El puente de los espías'
Alex Garland, por 'Ex_Machina'
Michael Arndt, por 'Del revés (Inside Out)'
Tom McCarthy y Josh Singer, por 'Spotlight'
Andrea Berloff y Jonathan Herman, 'Straight Outta Compton'












Guión Adaptado
Adam McKay y Charles Randolph, por 'La gran apuesta'
Nick Hornby, por 'Brooklyn'
Phyllis Nagy, por 'Carol'
Drew Goddard, por 'Marte (The Martian)'
Emma Donoghue, por 'La habitación'











Película de Animación
'Anomalisa'
'El niño y el mundo'
'Del revés (Inside Out)'
'La oveja Shaun. La película'
'Omoide no Marnie (When Marnie Was There)'












Mejor Montaje
Margaret Sixel, por 'Mad Max: Furia en la carretera'
Hank Corwin, por 'La gran apuesta'
Stephen Mirrione, por 'El renacido'
Tom McArdle, por 'Spotlight'
Maryann Brandon y Mary Jo Markey, por 'Star Wars: El despertar de la fuerza'












Diseño de Producción
Adam Stockhausen, Rena DeAngelo y Bernhard Henrich, por 'El puente de los espías'
Eve Stewart y Michael Standish, por 'La chica danesa'
Colin Gibson y Lisa Thompson, por 'Mad Max: Furia en la carretera'
Arthur Max y Celia Bobak, por 'Marte (The Martian)'
Jack Fisk y Hamish Purdy, por 'El renacido'












Dirección de Fotografía
Emmanuel Lubezki, por 'El renacido'
John Seale, por 'Mad Max: Furia en la carretera'
Roger Deakins, por 'Sicario'
Edward Lachman, por 'Carol'
Robert Richardson, por 'Los odiosos ocho'











Diseño de Vestuario
Sandy Powell, por 'Carol'
Paco Delgado, por 'La chica danesa'
Sandy Powell, por 'Cenicienta'
Jacqueline West, por 'El renacido'
Jenny Beavan, por 'Mad Max: Furia en la carretera'












Maquillaje y Peluqueria
Lesley Vanderwalt, Elka Wardega y Damian Martin, por 'Mad Max: Furia en la carretera'
Love Larson y Eva von Bah, por 'El abuelo que saltó por la ventana y se largó'
Siân Grigg, Duncan Jarman y Robert Pandini, por 'El renacido'









Banda Sonora Original
John Williams, por 'Star Wars: El despertar de la fuerza'
Ennio Morricone, por 'Los odiosos ocho'
Carter Burwell, por 'Carol'
Thomas Newman, por 'El puente de los espías'
Jóhann Jóhannsson, por 'Sicario'











Canción Original
Earned It ('Cincuenta sombras de Grey'; Letra y Música por Abel Tesfaye, Ahmad Balshe, Jason Daheala Quenneville y Stephan Moccio)
Manta Ray ('Racing Extinction'; Letra y Música por J. Ralph y Antony Hegarty)
Simple Song #3 ('La juventud'; Letra y Música por David Lang)
Writing's on the Wall ('SPECTRE'; Letra y Música por Jimmy Napes y Sam Smith)
Til It Happens to You ('The Hunting Ground'; Letra y Música por Diane Warren y Lady Gaga)













Efectos Visuales
Andrew Whitehurst, Paul Norris, Mark Ardington y Sara Bennett, por 'Ex_Machina'
Andrew Jackson, Tom Wood, Dan Oliver y Andy Williams, por 'Mad Max: Furia en la carretera'
Richard Stammers, Anders Langlands, Chris Lawrence y Steven Warner, por 'Marte (The Martian)'
Rich McBride, Matthew Shumway, Jason Smith y Cameron Waldbauer, por 'El renacido'
Rich McBride, Matthew Shumway, Jason Smith & Cameron Waldbauer, por 'Star Wars: El despertar de la fuerza'













Edición de Sonido
Mark Mangini y David White, por 'Mad Max: Furia en la carretera'
Oliver Tarney, por 'Marte (The Martian)'
Martin Hernandez y Lon Bender, por 'El renacido'
Alan Albert Murray, por 'Sicario'
Matthew Wood y David Acord, por 'Star Wars: El despertar de la fuerza'












Sonido
Chris Jenkins, Gregg Rudloff y Ben Osmo, por 'Mad Max: Furia en la carretera'
Andy Nelson, Christopher Scarabosio y Stuart Wilson, por 'Star Wars: El despertar de la fuerza'
Paul Massey, Mark Taylor y Mac Ruth, por 'Marte (The Martian)'
Jon Taylor, Frank A. Montaño, Randy Thom y Chris Duesterdiek, por 'El renacido'
Andy Nelson, Gary Rydstrom, Drew Kunin, por 'El puente de los espías'













Película de Habla no Inglesa
'El abrazo de la serpiente' (Colombia)
'Mustang' (Francia)
'El hijo de Saúl' (Hungría)
'Theeb' (Jordania)
'A War' (Dinamarca)












Película Documental
'Amy (La chica detrás del nombre)'
'La mirada del silencio'
'Cartel Land'
'What Happened, Miss Simone?'
'Winter on Fire'












Corto Documental
'Body Team 12', de David Darg
'Chau, Beyond the Lines', de Courtney Marsh
'Claude Lanzmann: Spectres of the Shoah', de Adam Benzine
'A Girl in the River: The Price of Forgiveness', de Sharmeen Obaid-Chinoy
'Last Day of Freedom', de Dee Hibbert-Jones y Nomi Talisman












Cortometraje de Ficción
'Ave Maria', de Basil Khalil
'Day One', de Henry Hughes
'Everything Will Be Okay', de Patrick Vollrath
'Shok', de Jamie Donoughue
'Tartamudo', de Benjamin Cleary












Cortometraje de Animación
'Historia de un oso', de Gabriel Osorio Vargas
'Prologue', de Richard Williams
'Sanjay's Super Team', de Sanjay Patel
'Mundo del mañana', de Don Hertzfeldt
'We Can’t Live Without Cosmos', de Konstantin Bronzit


Visitas
174

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

No hay comentarios :

Publicar un comentario en la entrada